«В саду красоты среди кущей»

5 февраля в 17:30 в Театре Марка Вайля «Ильхом» состоится открытие уникальной выставки наманганской вышивки — «В саду красоты среди кущей».
На выставке будут представлены как современные, так и винтажные работы наманганских вышивальщиц, а также фотографии конца XIX – начала XX века.

Узбекские сюзане — это наш бренд. Они продаются на аукционах за десятки и сотни тысяч долларов. Нет ни одного известного этнографического музея в мире, в экспозиции которого не было бы узбекской вышивки.
Галина Уланова покрывала свой диван бухарской вышивкой, Лиля Брик любила узбекские ткани, набойки и ферганские вышивки! На своих знаменитых потретах Мейерхольд позирует на фоне сюзане. В самых элегантных интерьерах по всему миру можно встретить бухарские, ургутские, шахрисабские вышивки. Но не наманганские. О них не написано ни строчки ни узбекскими, ни зарубежными искусствоведами. Их нет даже в республиканских музеях. Не сохранились старинные наманганские вышивки потому, что ими пользовались в быту, и они служили скромными украшениями свадеб, домов молодоженов, гостевых комнат. Спокойные, без буйства красок и очень стильные — они обладают особым очарованием.

После завершения выставки все вышивки будут выставлены для продажи. Вход на выставку свободный!