Дата Ticketon.me
Режиссер-постановщик Стивен Томас Окснер
Режиссёр Ник Лехейн
Драматург Митя Золотов
Композитор, музыкант Ян Добрынин
Художники по костюмам За Захидов, Зи Кахрамонова
Маски Альбина Александрова, Глеб Голендер
Хореография Мария Тихомолова
Видеооператор Артем Ибатуллин
Пошив костюмов Денис Томилин
Продюсер Ирина Бхарат
Помощник режиссера Умид Рахаталиев
Действующие лица
Молодой бык Тимур Бегматов
Пол Баньян, Удод, Павлин, Старый бык Александр Златин
Сова, Попугайка, Черная богиня Заслуженная артистка РУз Ольга Володина
Соловейка, Куропатка Камила Юсупова
Птиченька Милана Скуратова
Тени Алексей Петрасов, Петр Кирюхин, Клавдия Безматерных
Музыкант Ян Добрынин

Премьера «Бык да птицы»

Родился на свет бык. Из черного камня. Он услышал зов и отправился на поиски своего голоса.
24 и 25 июня в 18:30 премьера спектакля «Бык да птицы», режиссер-постановщик — Стивен Томас Окснер, драматург — Митя Золотов.

«Бык да птицы» это миф сегодняшнего дня, спектакль-конструктор, собранный из мусора воображения. Среди его деталей – поэма Фарида Аттара “Логика птиц”, архетипы Карла Юнга, миф о загадочном боге Митре, американский фольклор и гимны царевны Энхедуанны, первого автора в истории человечества.
«Бык да птицы» это миф для 21 века.
Стивен Томас Окснер, режиссер: “Около 4500 лет назад человек перенаправил свою хвалу от земли к солнцу. В результате мужчины и женщины вступили в эру, в которой стремление, сила воли, контроль и независимость ценятся больше, чем покой, сострадание, интуиция и зависимость. Но, несмотря на обещания прогресса, вызванного этим переходом, мне кажется, вместе с тем мы заключили нечестный договор с природой. Сегодня очевидно, что наши отношения с ней зашли в глубокий кризис. Прогресс дал нам телевизор, медицину, космические исследования — однако, мужчины и женщины продолжают испытывать те же трудности, что и тысячу лет назад.
Мы хотим рассказать историю молодого человека, чей путь ведет к пониманию его взаимозависимости с природой. Это сказка, очень наивный спектакль с пожеланием всем нам перейти на новое мышление. Каким оно будет? Давайте решать вместе.”
В рамках истории, затрагивающей актуальные вопросы о взаимодействии человека с природой и человека с собой, постановочная команда решает задачу создания правильных театральных условий для молодых людей. Цель постановщиков спектакля — дать им возможность посредством искусства этически исследовать свои роли мужчин и женщин сегодняшнего дня.
Проект осуществляется при поддержке Посольства США в Узбекистане.