Советский модернизм и театр «Ильхом» как объекты культурного наследия

Пока не внесенный в охранные списки Министерства культуры театр Ильхом уже давно является двойным памятником культурного наследия: материального и нематериального.

Памятником материального культурного наследия он является, т.к. сооружение, в котором Марк Вайль обустроил театр, построено Ричардом Блезе, одним из главных архитекторов советского модернизма, и обладает всеми признаками выдающегося памятника архитектуры 1960-х (время начала проектирования) и 1970-х годов.

В Ташкенте осталось лишь два относительно сохранившихся сооружения Блезе, и поэтому здание Дома молодежи, включенное в ансамбль центра города и увязанное с Панорамным кинотеатром (Дворцом искусств), необходимо сохранять в изначальном виде. Никакие 4-х-5-тиэтажные надстройки над существующим двухэтажным блоком недопустимы. Стены театра Ильхом — составная часть Дома молодежи как памятника материальной культуры. Эти стены вбирают коллективную память жителей Ташкента, а также многочисленных гостей города, для которых Ильхом с 1970-х годов являлся визитной карточкой советской, узбекистанской и ташкентской культуры. Исторический характер этих стен для городского самосознания самоочевиден: их уничтожение можно было бы сравнить с разрушением остатков римских форумов или греческих агор.

Памятником нематериального наследия театр является по факту того, что там происходит уже 45 лет. Первый негосударственный театр в СССР, построенный Марком Вайлем, оказался настолько органичным для стиля и образа жизни ташкентской интеллигенции, что даже после убийства режиссера (в официальную каримовскую версию которого я не верю) театр сохранил многие — хотя к сожалению далеко не все — качества альтернативного свободного кластера городской культуры. Из небольшого кружка русской ташкентской интеллигенции он эволюционировал в городской инклюзивный театр, в котором нет доминирующих и титульных групп ни в этническом, ни в гендерном, ни художественном планах. Как уникальное детище городской культуры, созданное по инициативе и руками самих горожан, он давно и по факту превратился в объект нематериального культурного наследия, чья значимость усиливается его местонахождением в Доме молодежи. Поэтому Министерство культуры должно, наконец, признать реальность и придать театру Ильхом и Дому молодежи статус двойного памятника культуры — материального и нематериального — а также придать этому двойному характеру памятника неотчуждаемый характер, т.е. театр должен остаться в Доме молодежи, а Дом молодежи должен включать театр и оставаться в историческом архитектурном облике.

Если Министерство культуры включит театр в список культурного наследия в этом статусе, все вопросы, по поводу которых сегодня голосят новоявленные собственники и их подпевалы, будут сняты. И когда Министерство примет такое решение, нам не нужно будет его благодарить — это работа, за которую функционеры получают зарплату.
https://mytashkent.uz/2020/02/18/sovetskij-modernizm-i-teatr-ilhom-kak-obekty-kulturnogo-naslediya/?fbclid=IwAR07eb8gK0dWrKuPCEb_9aZa8zh-AvToU3vTsa-f7NtgmX5etXtjVCvBVeY