ПРЕМЬЕРА В ИЛЬХОМЕ «Мамаша Кураж и ее дети»

Новый театральный сезон театра «Ильхом» можно охарактеризовать лозунгом «Театралы – объединяйтесь!». Открыли 44 театральный сезон гастролями в Москве, в рамках которых в Центре драматургии и режиссуры были представлены сразу два спектакля -«Цветаева. Федра» и «Собачье сердце». А уже 5 октября состоялась премьера совместного с экспериментальным театром-студией «Дийдор» проекта «Шаддод она ва унинг фарзандлари» и

ли «Мамаша Кураж и ее дети» по мотивам пьесы Бертольда Брехта. Пьеса звучит на узбекском языке (с субтитрами на русском), и играют в ней актеры театра «Дийдор», а режиссером-постановщиком спектакля выступил Борис Гафуров. Над спектаклем также работали «ильхомовские» музыканты, хореограф, художник по свету и звукорежиссер.
В свое время, а именно в 1939 году, по замыслу автора, пьеса должна была стать предупреждением правительству, стремящемуся развязать войну. Но пока готовились к постановке, война уже началась. Как впоследствии сказал Брехт: «писатели не могут писать с такой быстротой, с какой правительства развязывают войны. «Мамаша Кураж» опоздала».
Но место и действие самой пьесы, если бы автор ставил «хештеги», «таймер» и отмечал «геолокацию», выглядели бы так: #тридцатилетняя война XVII века #история маркитантки, сопровождающей войска, и теряющей сыновей и дочь на нескончаемой войне.
Там где заканчиваются одни войны, тут, же начинаются другие. И эта пьеса – отчаянная попытка стать предупреждением, для очередной еще не развязавшейся войны, к сожалению, вот уже около 80 лет «всегда опаздывает». Тема непрекращающейся войны волнует не одно поколение, а история Мамаши Кураж представлена и переосмыслена сотни раз, и каждый раз к ней можно поставить новые хештеги и локации. Потому что самая главная бесконечная война — не на поле боя, а внутри каждого человека. Жадность, эгоизм, трусость рвутся к власти, и идет война, в которой нет победителей и побежденных.
Брехтовская пьеса раскрывает актеров и режиссеров по-разному, каждый говорит о какой-то своей войне. «Мамаша Кураж» Бориса Гафурова, повествует именно о таких войнах внутри нас. Спектакль о европейской войне с «узбекским акцентом» подчеркивает глобальность проблемы войны без конца и края.
Здесь нет отрицательных героев — все герои бесконечно обаятельны, милы и искренни, пластичны и музыкальны. Вовсе не похожа на бесчувственного монстра, которого питает война — красивая и статная Юлдуз Раджабова в роли Мамаши Кураж, невероятно обаятелен пройдоха-священник, в исполнении Акбарходжи Расулова, немая дочь Катрин, в исполнении Сеторы Тешабоевой, фельдфебель и вербовщик Улмас Ураев и Умар Джумаев — все они, в сущности, хорошие люди.
Поступок каждого героя можно оправдать, что на самом деле куда страшнее и реалистичнее. Ведь войны развязывают не абстрактные чудовища, а люди. И действуют они зачастую именно из побуждений — «так будет лучше».
Возникает такое странное послевкусие от «острой» темы, рассказанной так легко и с таким заразительным обаянием.
Смешение традиций студии «Дийдор» и «ильхомовских» приемов придает особый шарм уже знакомым знакам и действиям, и помимо привлечения новых зрителей, обещает освежить восприятие поклонников театра. Языковой барьер не должен стать барьером, когда мы говорим об общечеловеческих ценностях.

Анастасия ПРЯДКИНА
еженедельник «На Досуге» №43 (от 24 октября 2019 года)