«Симфония» — новый театральный хит сезона

Вот уже третий год подряд театр Марка Вайля «Ильхом» открывает свои сезоны премьерами спектаклей Лаборатории Артема Кима. Известный узбекистанский композитор, руководитель ансамбля современной музыки Omnibus Артем Ким успешно освоил ремесло театрального режиссера, и выпускает вместе со своей командой яркие, провокационные спектакли.
Ташкентские зрители уже успели посмотреть два спектакля Лаборатории: дебютный «Аэропорт», два года с аншлагами шедший на сцене «Ильхома», и премьеру прошлого года — «Собачье Сердце» по Михаилу Булгакову.

Все эти спектакли объединяет одно качество: они сверху донизу набиты музыкой, «театральной взрывчаткой», главным оружием композитора и режиссера Артема Кима.
Новый спектакль «Симфония», поставленный Борисом Гафуровым, Глебом Голендером, Артемом Кимом и Анваром Абдуллаевым по мотивам пьесы «Аз есмь тварь» Виктора Понизова, сразит вас своим музыкальным напором наповал с первых минут. Здесь задействован целый оркестр музыкантов, сводный хор актеров и целый арсенал трюков и технических ухищрений.
Но все это лишь изящный и тонкий фон для главного конфликта, противостояния двух мощнейших актеров театра «Ильхом». Художественного руководителя Бориса Гафурова и вернувшегося «домой» Глеба Голендера. Встретившись в чистилище, они начнут с абсурдных и громыхающих медью «разборок», а закончат тончайшей исповедью.
По сюжету, герой Голендера должен искренне раскаяться в своих грехах, иначе не сможет попасть ни в рай, ни в ад. Но главное испытание уготовано не для героя, а для вас. Ведь ненароком вам придется вспомнить и пережить все собственные прегрешения, большие и малые, проходя с героем путь от надутых в детстве через трубочку жаб до травли в школе и преданной собственной сестры. Это чистилище, которое уготовано для вас. Если, конечно, вы можете и хотите переживать.
Новый спектакль театра Марка Вайля «Ильхом» «Симфония», несомненно, станет уверенным хитом этого театрального сезона. Ташкентским театрам очень не хватает живого, современного и немного хулиганского театрального «языка», и это именно то, что вы получите от «Симфонии». Артем Ким и его команда учли все свои предыдущие ошибки и прыгнули на десять ступеней выше. Спектакль намеренно сделан не таким сложным, как многоплановое и многослойное «Собачье Сердце». Он не приглашает раздумывать над его смыслами, на сцене все просто и понятно. Он приглашает вас раздумывать над собой и своими прошлыми поступками.
Если вам нравятся такие «ильхомовские» постановки как «Семь Лун», «Дождь за стеной», «Федра», «Аэропорт» и «Собачье Сердце», то «Симфонию» вы должны посмотреть обязательно. Если жанр звуковой драмы для вас еще в новинку, то стоит начать знакомство с ним с этого яркого и захватывающего спектакля.

Автор: Никита Макаренко, 10 сентября 2018

https://www.afisha.uz/theatres/2018/09/10/simfoniya/