ПУТЕШЕСТВИЕ В ЧИСТИЛИЩЕ или ПРЕМЬЕРА «СИМФОНИИ»

Что нас ждёт там за чертой? Записывает ли небесная канцелярия все наши поступки, а точнее сказать проступки? Попытка переступить за черту, а в данном случае заглянуть за занавес — это премьера нового театрального сезона в «Ильхоме». 8 сентября театр открыл свой 43 театральный сезон очередным проектом Лаборатории Артема Кима и снова с полным аншлагом, билеты пока еще можно приобрести только на октябрьские показы. Так что же за премьеру подготовили для нас в «Ильхоме»?

О том, что спектакль музыкальный понятно уже из самого названия. А также он подчеркнуто театральный (на входе зрителям камерного зала предлагают арендовать бинокли, а на сцене висит красный бархатный занавес, чего в театре «Ильхом» никогда не было). К тому же он явно напоминает цирк (актриса-акробатка Джема Фаградян исполняет трюки на полотнах, из цилиндра появляются голуби, а играют актеры так, что (сейчас я буду говорить намеками) летят искры, и в глазах двоится). Впрочем, похоже и на концерт в Консерватории, где выступает хор профессиональных вокалистов и универсальных ильхомовских артистов, а также труба, кларнет, гобой, флейта, туба – целый оркестр. А еще, все это напоминает комнату страха, в которой вас поджидает множество злобных «бабаек».
Все это — «Симфония» ироничный хоррор в «четырех действиях» в котором, то ли у героя пьесы Понизова, то ли у актера Глеба Голендера пытаются выпытать первый грех, тот самый с которого и начинается падение личности. Глеб Голендер — актер первого поколения Ильхома, однокурсник Бориса Гафурова после многих лет скитаний вернулся в альма-матер и впервые за долгие 20 лет вышел на сцену театра 25 января этого года, в День рождения Марка Вайля, и вот теперь главное действующее лицо громогласной премьеры в дуэте с Борисом Гафуровым. Он же сорежиссер, художник, сценограф и соавтор инсценировки. Кстати, у этого Лабораторного проекта сразу четыре режиссера-постановщика: Борис Гафуров, Глеб Голендер, Анвар Абдуллаев и Артем Ким. И четыре же смотрителя зала – капельдинера-портье – новое поколение и светлое будущее театра, молодые актеры – выпускники 10 студии, «пристегивающие ремни» и отправляющие зрителя в полуторачасовое путешествие в «чистилище».
В пьесе современного украинского драматурга Виктора Понизова два главных персонажа ПЛОХОЙ и ХОРОШИЙ (при том, при прочтении пьесы понимаешь, что имена эти можно присвоить в обратном порядке и ничего не изменится – хороших и плохих здесь нет). В ильхомовском прочтении, главные действующие лица и они же персонажи — Борис Гафуров и Глеб Голендер, (которые в какой-то момент своего существования начинают говорить о себе и о своей жизни, переходя на абсолютно человеческий, а вовсе несценический шепот), вспоминают о своем детстве и о спектаклях, когда-то сыгранных вместе, и пробуют просто по-человечески раскаяться или пробуют это сыграть.
Согласно пьесе, ТАМ абсолютно все нами содеянное учитывается, и мы несем ответственность за каждый свой, казалось бы, незначительный «некрасивый» поступок, который подчиняясь всем известному «эффекту бабочки» может повлечь за собой ужасные последствия. И поэтому так важно раскаяться, а кто первый раскаялся, тому и небесные ворота открыты, ну хотя это как повезет, гарантий ТАМ никто не выдает, а главное не пытайтесь никого обмануть — билеты «в рай» могут оказаться такими же фальшивыми, как и наше раскаяние.
Ну, в общем, достоверно не известно, как там с «воротами в рай», но сезон можно точно считать открытым, и билеты в продаже самые настоящие. Кстати, билеты на «Симфонию» как на эксклюзив для особо искушенных, предлагаются по особой, повышенной цене, и на «горящие туры в чистилище» в ближайшее время точно не стоит рассчитывать.

Анастасия ПРЯДКИНА
Газета «На Досуге» №38 от 20 сентября 2018