ФЕСТИВАЛЬ “ILL HOME”

27, 28 и 29 октября 2014 года в театре Марка Вайля «Ильхом» в рамках Лаборатории Молодых Режиссёров Центральной Азии состоится Фестивальный показ этюдных работ участников Лаборатории совместно с артистами театра и студентами Школы драматического искусства (ШДИ)

Фестиваль «iLL Home» проходит под лозунгом: «Театр — вокруг нас. Театр – в нас». Молодым режиссерам предстоит выйти за рамки привычного театрального пространства: освоить новые территории – не сцену и в течение трех дней представить свои работы зрителям.

Site-specific theatre: Режиссеры все активнее ищут альтернативные, не театральные пространства. В отличие от черной коробки сцены, у этих мест есть свое настроение, своя память. Они хранят в себе разные истории – и режиссеры находят способы их оживить. Место определяет всё – постановка буквально «вырастает» из его микроклимата, архитектуры и назначения.

Главная задача site-specific – разрушать привычное представление о театре. Публика не просто наблюдает за происходящим, она неизбежно попадает в «эпицентр» событий и становится частью спектакля. Место диктует свои правила поведения, с которыми участники должны согласиться и безоговорочно их соблюдать. Зрители вынуждены перемещаться в незнакомом пространстве, ориентироваться в непредвиденных ситуациях и взаимодействовать с актерами, порой даже брать инициативу на себя.

Проект осуществлен при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в Узбекистане и Фонда Принца Клауса (Нидерланды).

Участники:

Молодые режиссеры Центральной Азии: Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан.

Педагоги лаборатории: худ.рук. театра «Ильхом» Борис Гафуров , Шухрат Абдумаликов, Мухаббат Туляходжаева, Сухроб Назимов, Thibaut de Ruyter (Германия)

Кураторы лаборатории: Женя Беркович (Москва), Юрий Квиатковский (Москва), Ксения Петренко (Петербург).

Программа Фестиваля «iLL Home»: 12 подвигов Геракла