Дата Ticketon.me
13.04.2024
Режиссер-постановщик Александр Плотников
Художник проекта Ксения Сорокина
Действующие лица

«Свободный аукцион имени Сергея Параджанова»

24 и 25 января в 19:00 состоится премьера спектакля «Свободный аукцион имени Сергея Параджанова»

У армянского радио спрашивают: что такое «русский художник»? Армянское радио отвечает: это тбилисский армянин, сидит в советской тюрьме за украинский национализм по обвинению в гомосексуализме.

Это советский анекдот про режиссёра Сергея Параджанова.

В 1968 г. Параджанов подписал печально известное письмо-протест украинской интеллигенции, выступавшей против русификации украинской культуры, что в дальнейшем привело к его аресту и заключению.

Параджанов пробыл в тюрьме почти 5 лет. Ему не давали работать в общей сложности 15 лет. Режиссёр не успел снять около 30 задуманных им фильмов.
Но Параджанов успел: изготовить более 800 коллажей, инсталляций и художественных объектов, находясь в тюрьме, работая с колючей проволокой и тюремной жестью; написать десятки портретов заключённых и пейзажей мест заключения; обучить технике чеканки и рисунка своих сокамерников; отправить на волю сотни писем с гербариями, графикой и прочее…

В условиях тотальной гражданской несвободы, Сергей Параджанов продолжал жить так, как будто у него есть то, что невозможно отобрать. Этому чему-то, тайной любви и силе, энергии творческого сопротивления и перформативного юмора, и посвящается спектакль.

Команда аукциона благодарит за сотрудничество:
Международный музей жертв политических репрессии.
Музей тюремного творчества.
Музей либерализации настоящего.
Музей Махатмы Ганди за помощь в подготовке экспозиции.

Все средства , вырученные на продаже лотов аукциона, зрители спектакля смогут направить на благотворительные нужды местных фондов:
Общественный фонд «ONA»
https://taplink.cc/onafoundation
Приют для собак «Hayot»
https://taplink.cc/hayot_jizn