Дата Ticketon.me
Софокл
Режиссёр-постановщик Кемаль Султанов
Композиторы Санжар Нафиков, Илья Пак, Эдгар Пак
Хореограф Илья Останин
Художник по костюмам Сарби Давлетова
Действующие лица
Антигона Екатерина Белова
Исмена Клара Нафикова
Креонт, фиванский царь Заслуженная арт. РУз Марина Турпищева, Глеб Голендер
Евридика, его жена Надежда Банделет
Гемон, их сын Алина Цимерман, Анвар Картаев
Тиресий, слепой старик-прорицатель Заслуженная арт. РУз Ольга Володина
Страж Христина Белоусова
Вестник Элина Резниковa
Корифей Юлия Плакида, Ян Добрынин
Хорист Клавдия Дроздова

ПРЕМЬЕРА «АНТИГОНА»

В античной поэзии Софокла назревает непримиримый конфликт. Отстаивая свою правоту, ибо приказ смертного не может отменить «неписанный, незыблемый закон богов бессмертных»,

Антигона намерена исполнить священный долг и предать земле тело своего брата. Защищая древние родовые обычаи, она утверждает приоритет общечеловеческих ценностей в мире, изуродованном политикой. Поборница правды выступает против маниакально властного царя-военачальника — и погибает…

В этой постановке мы видим два возможных воплощения царя Креонта в исполнении двух актёров. На которого из них падет бремя власти? Это определит жребий.

Креонт-мужчина — это гендерный конфликт, где присутствуют и мужское невежество, и тирания, и стремление к самоутверждению женщины в фаллоцентричном мире. Но если выбор падёт на Креонта-женщину, то тогда станет неизбежным противопоставление политики и этики. И в центре сюжета окажется слепота гордыни — человечность и истина окажутся попранными. Однако как бы не развивались события в жестоком мире низменных страстей, моральная победа — за человеческим благородством, любовью и великодушием.

В постановке хор состоит из голосов воинов, погибших в недавнем походе против Фив. По мере развития действия они вырываются из плена коллективного существования, перевоплощаясь в героев спектакля, которые вступают в бессмысленные конфронтации с царем. Подчиняясь воле правителя, участники хора осуждают непослушание Антигоны и выступают рупором общества, которое несет полную ответственность за судьбу героини. У Софокла хор это «глас» морали. Но и эта мораль, и интерпретация происходящего с помощью мифологических парабол фальшивы. Словно в бреду, воины демонстрируют мнимую мудрость искаженной оптики. Однако Софокл придаёт упрекам хора такую интонацию, что чуткому уху в ней нетрудно расслышать подспудное отрицательное отношение хора к Креонту. И всё-таки объективно хор представляет силу, враждебную по отношению к Антигоне — воплощению благородства и самопожертвования…

Остаётся ли Антигоне что-то, кроме смерти, в этом порочном и враждебном мире?

Продолжительность спектакля: 2 часа
Премьера спектакля: 1 и 2 декабря 2018 года
Возрастная категория: 14+

Следите за репетициями на Instagram и Facebook:
instagram.com/antigone.ilkhom
https://www.facebook.com/AntigonaTashkent