(Русский) Премьера в «Ильхоме»: «Перо на песке»

Актер театра Максим Фадеев давний участник театрального процесса, а режиссер — относительно молодой. За ним числится уже несколько постановок на различных сценических площадках, у Марка Вайля он учился, а полтора года назад срежессировал в «Ильхоме» довольно противоречивый спектакль по роману Франца Кафки «Замок». Из наложения опытов и возникает нынешнее его художественное качество — новая работа вышла обнадеживающе существенной.

Фадеев взял пьесу «Академия смеха» японского автора-на-все-руки Коки Митани – он также пишет «мыльные оперы» и либретто для мюзиклов, назвал «Перо на песке», и сделал из нее почти двухчасовую искусную театральную дуэль двух востребованных актеров «Ильхома» — Алексея Писцова и Владимира Юдина.

Песка в постановке действительно хватает – им усеяна почти вся сцена во время действия, местами актеры его старательно перебирают, словно в поисках творческого драйва. Впрочем, ответ на вопрос, почему именно это сыпучий материал лег в основу сценографии спектакля, оставим высоколобым критикам. Возможно, таким образом, режиссер отсылает наиболее продвинутую публику к творчеству японского классика Кобо Абэ. Куда более понятными выглядят подвешенные оригами-кораблики и традиционные японские бумажные занавески, служащие своеобразным «переключателем» действия спектакля.

Сюжет действия внешне прост –драматург (Юдин) приносит цензору (Писцову) свою комедию по мотивам трагедии “Ромео и Джульетта”, чтобы получить разрешение на постановку. Цензор театром отродясь не интересовался, новую должность получил по номенклатурному распределению, улыбка на его лице не появлялась, возможно, с детских лет. Рецензент от власти просит убрать из текста смешные, «непатриотические» места, драматург-конформист пытается все переделать, но текст живет по своим законам, и пьеса с каждым разом становится все смешнее.

Намек на вечные проблемы творца и власти читается без труда. Качели между шекспировским каноном и социальной ангажированностью поднимаются режиссером на современную волну, когда со сцены звучат темы модных ныне в Ташкенте петиций, или крошечных зарплат деятелей искусства. Но ходить сейчас в театр только за актуализацией момента и ставить ради этого пьесы – дело сомнительное. К счастью, Фадеев не передергивает с социальным пафосом и решает эту проблематику в творческом ключе. Писцов, изображающий цензора непробиваемым чинушей и Юдин, играющий в рефлексию на контрасте — при всей серьезности момента, уморительно смешны.

Дуэт двух актеров превращается в яркий образец театрального хулиганства: заметить нестыковки, где комедия переходит в трагедию, а трагедия — в актерскую пикировку можно лишь только с высокой степенью въедливости. Не часто процесс работы над спектаклем становится основным сюжетом самой постановки. Творческие тандем актеров под приглядом режиссера спустя получаса действия создает один из самых смешных спектаклей, что можно сегодня посмотреть в Ташкенте.

Уже в финале герои вновь разойдутся по своим убеждениям. Драматурга потянет раскрыть истинный замысел своего конформизма, а цензор вернется в свой кабинет-ванную. Комиковать и хохмить вроде бы нет смысла. Комедия про японских Ромео и Джульетту, которые ставят друг другу клизмы с ядом, будет переписываться бесконечно. Драматурга забирают на войну, и только эта причина может прекратить бесконечные переделки. Но такова театральная жизнь, и она может оказаться длиннее человеческой. И для постановки это все-таки счастливый финал.

Автор: Дмитрий Поваров, 11 июня 2018