IlkhomPanorama

10 апреля в театре «Ильхом» в рамках проекта IlkhomPanorama состоится показ фильма «Человек с киноаппаратом» советского кинорежиссёра Дзиги Вертова.
«Человек с киноаппара́том» —немой экспериментальный документальный фильм, выпущенный на экраны в 1929 году.
В кадре кинокамера снимает людей, места, объекты… Киноаппарат здесь является действующим лицом самого процесса съемки: в воздухе, под землей, в самой гуще событий… Киноглаз, который наблюдает, фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию.

Он просто смотрит в мир и видит все, или, вернее, происходит видение!
На протяжении долгого времени Вертов и Кауфман с разнообразных ракурсов снимали на улицах Одессы, Киева и Москвы всё, что представлялось им интересным. На базе отснятого материала жена режиссёра Е. Свилова смонтировала практически абстрактный в своей бессюжетности фильм.
Фильм немой, хотя его показ в кинотеатрах и сопровождался живой музыкой. В современном издании действие тоже сопровождается музыкой, но уже встроенной в саму киноленту.
В 2012 году в опросе почти тысячи кинокритиков британского журнала Sight & Sound «Человек с киноаппаратом» занял восьмое место списка лучших фильмов всех времён. В 2014 году Sight & Sound назвал картину лучшим документальным фильмом всех времён.
Фильм был снят на закате НЭПа, когда смелые эксперименты в искусстве и культуре еще не наказывались гонениями и репрессиями.

Современной публике может быть очень интересно, увидеть реакцию людей начала XX века, в чью жизнь бесцеремонно вторгался объектив киноаппарата, проследить за их эмоциями и сравнить это с тем, какую роль играет камера в наши дни.
Начало в 19.00
Вход свободный!

Особая благодарность нашему другу компании «Корпорация подушек»! Благодаря ей показы становятся уютными и комфортными для наших зрителей!
https://www.facebook.com/korporaciya.podushek