5 ноября в 17:30 в выставочном пространстве театра Марка Вайля «Ильхом» состоится открытие третьей текстильной выставки работ финалистов экопроекта «Оттенки Севера».

Первая текстильная арт-инсталляция открылась в августе в самом крупном музее за Уралом – Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в сентябре культурный экопроект открылся в Санкт-Петербурге. Ташкент – следующая, уже международная выставка проекта на карте, готовая удивлять жителей столицы Узбекистана. Синтез искусства, экологии и масштабной миссии позволят зрителю создать в своем воображении картинку идеального и неидеального будущего.

«Оттенки Севера» — это образ-символ рек, проводников цивилизации и культуры. Вдоль рек издавна селились люди, осваивая пустынные территории, по рекам шли торговые караваны с запада на восток и с юга на север. В краю густых лесов и огромных топких болот часто невозможно проложить сухопутные маршруты, и только благодаря речному пути люди могли держать связь и передвигаться.
Сохранение и бережное отношение к водным ресурсам — одна из главных задач человечества. Основную нагрузку водные объекты несут из-за большого количества загрязняющих их промышленных отходов.
Авторская лента каждого участника стала ярким арт-высказыванием в защиту чистоты водных ресурсов. Используя такие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники воплотили образы неповторимой красоты акваторий. Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения помогут сберечь то, что их вдохновляет.

На открытии гостей будет ждать экскурсия от кураторов проекта из Омска, встреча с автором работы из Ташкента, художницей Татьяной Фадеевой и награждение финалистов.

Об организаторах проекта:
Омская Арт-резиденция — стратегический проект ОмГТУ, опорного вуза региона. Она была создана для формирования арт-индустрии и объединения креативного сообщества города.
За несколько лет команда Омской Арт-резиденции организовала множество мероприятий в различных направлениях: мода, искусство, дизайн, урбанистика. В своем творчестве она поднимает арт-проекты на качественно новый уровень.

Кураторы и авторы экспозиции II Международного культурного экопроекта «Оттенки Севера» — команда Омской Арт-резиденции:
Валерий Лущиков, Александр Шайдуров, Ольга Хмельницкая.

Для дальнейшего посещения выставка в Театре Марка Вайля «Ильхом» будет открыта с 6 по 20 ноября. Вход свободный.