«Семь лун» – произведение театрального искусства

Наталья Кричагина, Елена Селезнева

Театр Марка Вайля «Ильхом», после относительно долгого затишья, накопив силы, энергию и мысли, выдал шедевр – спектакль «Семь лун», достойный занять почетное место в истории не только ташкентского, но и мирового театра.

 

Предварительные зарисовки  дают лишь приблизительное понимание того, что ждет зрителей на спектакле. 20 мая в театре Марка Вайля «Ильхом» прошел открытый прогон спектакля «Семь лун», на котором нам удалось побывать. А 21-22 мая триста счастливчиков (зал «Ильхома» рассчитан на 150 зрителей) смогут наконец-то воочию увидеть, и, не менее важно, услышать, что же это за жанр такой – Soundrama.
То, что нас ждет нечто необычное, ясно с первой минуты. Зрители рассаживаются по местам, а актеры уже на сцене. Сейдулла Молдаханов в малозаметный микрофон шепчет: «Мир Алишер Низамиддин Навои», создавая фон, настроение, заставляя умолкнуть говорливых.  На сцене рассыпан песок, добавляющий  мягкости движениям.
Спектакль начался, завладев вниманием зрителей, и уже не отпускал ни на секунду. Правда, среди спектакля, в самые неожиданные моменты, зрителям давали расслабиться: к месту тонко вплетенные в канву действия шутки вызывали дружный смех и аплодисменты.

Ни минуты из полуторачасового спектакля на сцене не было тишины. Но, при всем желании, невозможно выделить звук на отдельные составляющие: модуляции голоса, необычайно красивые мелодии национальных музыкальных инструментов, характерные для «Ильхома» звуковые эксперименты с предметами, – все составляло единое звуковое оформление спектакля. К слову, звук – немаловажный инструмент в этом спектакле, который заставлял зрителей сопереживать не меньше, чем слова и поступки героев.
Так же, как нельзя выделить особо партию скрипки или виолончели, сложно отделить актеров от музыкантов, настолько органично переплелись они в единый клубок. Володина так умело играет на чанге, что, кажется: она всю жизнь только этим и занималась. А из музыкантов «Омнибуса» получились отличные актеры, – они не только мастерски играли свою «аккомпанирующую» спектаклю роль, но и добавляли общей картине полноту и гармонию.

 

«На техническом уровне в Ташкенте такого не было никогда», – сказал Артем Ким на пресс-конференции, умолчав про художественный уровень. И добавил: «Семь лун» для Ташкента –  это то же, что «Аватар» для мирового кинематографа». Он оказался прав: такого потрясения, по отзывам людей, побывавших на Прогоне, никто не испытывал за последнее время («Аватар» – не в счет, это совсем другая песня). И то, что именно российский режиссер поставил восточную классику – здорово. Хотя у эстетствующей публики были вопросы и опасения: «сможет ли человек «извне» почувствовать нашу культуру? Не будет ли его прочтение произведения слишком «лубочным», или, наоборот, чужеродным нашей культуре»?
Спешим вас успокоить: творческому коллективу Soundramы на удивление «правильно» удалось показать яркий восточный колорит: национальные традиции, аутентичные костюмы, волшебная музыка (заслуга ансамбля «Омнибус»). И все это приправлено «внешней» культурой и даже элементами современности. Получился спектакль, достойный великого Навои.
Сюжет поэмы Алишера Навои «Семь планет» в прочтении Панкова сводится к истории любви между зазнавшимся  шахом Бахрамом и зазнавшейся впоследствии красавицей Дилором (по крайней мере, так нам удалось, возможно, неправильно, понять сюжет).

 

Вроде бы простая история показана так, как, кажется, в «Ильхоме» уже было: единая в пяти лицах Дилором (аллюзия к «Свободному роману» и нескольким Онегиным и Татьянам), эпическая мощь и накал эмоций, схожие с «Орестеей», восточная атмосфера «Подражания Корану». Не зря творчество Панкова близко к эстетике «Ильхома», – поэтому они, постановочная группа и ильхомовцы, так совпали. И почему-то ловишь себя на мысли: именно так поставил бы этот спектакль Марк Вайль. Именно этого уже несколько лет ждут все преданные поклонники театра, так и люди, заунывно твердящие о том, что, мол, «Ильхом» нынче уже не тот…
Спектакль слишком многоплановый, уследить за действиями всех, кто находится на сцене, не всегда представляется возможным. Поэтому придется идти снова, и не раз. Однозначно, при желании и возможности нужно посмотреть спектакль несколько раз: слишком много деталей, слишком много прочтений, и разглядеть и понять все это за один раз смогут немногие. «Семь лун» – для зрителя, который хочет думать, или хотя бы будет пытаться. Но ведь «Ильхом» тем и славен, что его постановки рассчитаны на интеллектуалов, иначе это был бы совсем другой театр.

 

В связи с этим ремарка: на пресс-конференции спонсор проекта, представитель фонда «Сен Елгиз Эмассан», говорила о том, что спектакль сделан, в том числе, и для школьников, ибо дети и подростки должны знать и любить историю и литературы своей родины. Сомнительно, что  школьникам удастся вникнуть в  многоплановость и метафоричность постановки. Не всем взрослым-то помогает предварительное прочтение «Семи планет». Хотя, может быть, дети куда умнее нас…
Жаль, что описать словами то, что творилось на сцене, не представляется возможным. Придется вам идти и смотреть «Семь лун» своими глазами. Иначе вы пропустите что-то действительно важное, без чего ваша жизнь так и останется пустым бессмысленным существованием.
Эпитеты типа «прорыв» по отношению к постановке уже употребили все, кому не лень. Это верно, как и то, что с появлением «Семи лун» в репертуаре «Ильхома» можно смело говорить о возрождении его былой славы. Очень хочется верить, что с этим спектаклем в творческой жизни ильхомовцев произойдет позитивный переворот к лучшему: «Семь лун» должны увидеть во всем мире, и не только исламском. Язык искусства понятен без перевода.