Персональная выставка Лекима Ибрагимова

Леким Ибрагимов – всемирно известный художник. Профессор, академик Академии художеств Республики Узбекистан, почетный член Российской академии художеств, Народный художник Узбекистана.

Родился 21 декабря 1944 года в селе Малый Дехан Уйгурского района Алма-атинской области Казахстана в семье учителя. С 1964 по 1971 годы учился в художественном училище им. Н. В. Гоголя в г. Алма-Ата. В 1971 – 1977 годах – студент отделения графики Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского /ныне Национальный институт художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода/. Начиная с 1976 года, то есть ещё со студенческих лет, Леким Ибрагимов становится активным участником различных республиканских, всесоюзных и международных выставок. В 1978 году был принят в Союз художников СССР. Является также членом Союза художников Узбекистана (с 1996 г. – Творческое объединение художников при АХ РУз). С 1978 по 1986 годы постоянно работал в мастерской Дома творчества художников «Синеж», а также в художественных мастерских стран Балтии. В 1998 году Леким Ибрагимов был делегатом Всемирного съезда художников в Париже. В 1999 году избран действительным членом (академиком) Академии художеств Республики Узбекистан. В том же году стал профессором Национального института художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода. В 2001 году академик Леким Ибрагимов в знак признания выдающихся заслуг был удостоен звания «Народный художник Узбекистана». В 2008 году становится Почетным членом Российской академии художеств.
Стилистика работ Лекима Ибрагимова соединяет в себе живопись, графику и каллиграфию. Его творчество – это гармоничное сочетание восточного и западного культурного наследия, модернизма и поэтического символизма, традиционного классического и абстрактно-сюрреалистического направлений. «Визитной карточкой» работ Лекима Ибрагимова является изображение ангела или нескольких ангелов на каждой его картине.
Картины Л. Ибрагимова экспонируются в Государственном музее искусства народов Востока (Москва, Россия), Государственном музее искусств Узбекистана (Ташкент, Узбекистан), Музее Восточной Азии (Будапешт, Венгрия), Новосибирском государственном художественном музее (Россия), Государственном музее искусств им. А. Кастеева (Алматы, Казахстан), Галерее Мэрии города Тавкерхен (Германия). Его работы находятся так же в частных коллекциях в США, Франции, Италии, Израиле, Индии, Австрии, Японии, Германии, России.