Открытие персональной выставки голландского художника Рональда Кляйра.

23 ноября в 17:30 мы приглашаем вас на открытие персональной выставки голландского художника Рональда Кляйера.

Рональд Кляйер — художник из Нидерландов, родился в 1973 году в деревне Ноотдорп, неподалёку от Гааги. С 1993 года по 1997 учился в Королевской Академии Художеств в Гааге на факультете рисунка и живописи.

Ещё в 1994 году Рональд несколько месяцев путешествовал по Узбекистану — знакомился с разнообразной архитектурой края, природой и, конечно же, с людьми. Его впечатления были настолько сильны, что появившаяся тематика средней Азии в его студенческих работах, является лейтмотивом в его творчестве и на сегодняшний день. После окончания академии в 1997 году он принимает решение, которое кардинально изменило его жизнь – переезд в столицу Узбекистана, город Ташкент.

Основным источником вдохновения служили, и служат, прежде всего люди и все что связано с жизнью и деятельностью обычного человека.

Древние города, сёла Узбекистана и Средней Азии, Каракалпакстана, Казахстана, Киргизии, вот – маршруты путешествий художника. Особое место в его творчестве занимает Муйнак и Аральское море. Его первая персональная выставка в 1999 году была посвящена Муйнаку.
За годы творческой деятельности, Рональд выработал свой узнаваемый стиль.
Живописные полотна художника лаконичны и собраны, а детальные образы с необыкновенной точностью передают идеи мастера.
Рональд регулярно участвует в благотворительных мероприятиях организованных Международным Женским клубом TWIG.
В 2017 году состоялась персональная выставка в Государственном Музее Искусств Узбекистана “20 лет спустя”.
В октябре 2021 года Рональд награжден медалью Амира Темура, за популяризацию и продвижение Узбекистана в международном сообществе.
Сейчас Рональд работает над новым проектом «Халклар Дустлиги» который будет включать в себя 1001 портрет жителей Узбекистана. На данный момент у него уже более 700 готовых портретов.
Его полотна находятся в Государственном Музее Искусств Узбекистана, Ташкент; в галерее NBU, Ташкент; в Музее Востока, Москва; в Музее национального искусства, Алматы, а также в частных коллекциях в США, Лондоне, Берлине, Амстердаме и тд.

Вход на выставку свободный!