На фургоне в никуда

Не одну минуту стоя аплодировал весь зал смелому эксперименту, предпринятому двумя самобытными столичными театрами. «Ильхом» и «Дийдор» сообща решили замахнуться на легендарную пьесу Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети».
Она была закончена 80 лет назад и с тех пор не только стала одной из самых знаменитых драм XX века, но и вошла в ряд лучших антивоенных.

Автор писал ее, чтобы предупредить людей об опасности новой глобальной милитаристской катастрофы, но опоздал — в 1939-м фашизм уже вовсю перешел в наступление. При этом сама история разворачивается на фоне событий Тридцатилетней войны 1618-1648 годов, а собственно сражений в ней нет.

Главная героиня — мелкая торговка, разъезжающая по раздираемому ожесточенными столкновениями миру в своем фургоне с двумя сыновьями и дочкой. Циничная и меркантильная, она готова служить любым победителям и делает вид, что страдания вокруг ее не касаются. Важнее всего прибыль. Но в том и проблема по Брехту: желающие заработать на войне не могут не приносить ей жертвы, они уничтожают себя и тех, кто рядом. Он считал Кураж соучастницей преступлений и использовал эффект отчуждения, чтобы не вызывать у зрителей сочувствия к ней, когда она постепенно теряет все, включая детей, и остается ни с чем. Стоила ли игра свеч? Ответ очевиден.

Два энергичных коллектива взялись передать размах и глубину эпической драмы, обогатив ее отсылками к современности. От «Ильхома» — создавший по-настоящему живую постановку режиссер — худрук театра Борис Гафуров, трио музыкантов и собственно сцена. От «Дийдора» — весь актерский состав, потому спектакль идет на узбекском языке с русскими титрами.

Мамашу Кураж воплотила молодая звезда театра и кино Юлдуз Раджабова — обладательница яркого драматического дарования, проделавшая большую работу над образом. Он вполне удался. Девушка уверенно держит на себе львиную долю напряженного действа. Хотя разница в возрасте немного, но дает о себе знать.

С впечатляющей самоотдачей играли и другие ведущие артисты «Дийдора» — Журабек Арзиев, Акбарходжа Расулов, Улмас Ураев, Умар Джумаев и другие. Их родной театр тоже камерный, однако нужно отметить, что актерам пришлось осваивать новое для себя сценическое пространство. На это требуется время.

Важнейшей составляющей пьесы являются песни, созданные самим Брехтом и несущие огромную смысловую нагрузку. Чего стоит одна лишь «Великая капитуляция»! Потому отдельной благодарности заслуживает музыка, написанная специально для постановки талантливым молодым «ильхомовцем» Санжаром Нафиковым. Он придумал и запоминающиеся мелодии к каждой композиции, и проникновенную основную тему.

Как всегда скромна сценография, где даже обычным пакетам найдены нестандартные «роли». А вот освещение могло бы быть более удачным и точным. Остались также вопросы к хронометражу — отдельные сцены кажутся чуть затянутыми, а ведь спектакль длится (с антрактом) около трех часов…

Не сразу становится понятна и режиссерская трактовка. Историю Брехта сегодня делает актуальной не только антивоенный пафос. Ведь битвы случаются разные, а происходят они теперь чаще даже не на полях брани. Да и приспосабливаться, отстраняться от внешних тревог доводится не одним лишь последователям мамаши Кураж, но и другим маленьким людям, терпеливо сносящим многие удары судьбы. Уже ради этой идеи, усиленной в спектакле простым языком плакатов, стоит посмотреть премьерную постановку.

Рамиль Исламов
«Правда Востока».

Опубликовано в газете «Правда Востока» №203 от 8.10.19.