На сцене «Ильхома» – «Гамлет»

Луиза Махмудова // Новый век. 17 сентября 2009

«Быть или не быть?» Вечный вопрос, который вот уже без малого 400 лет задает со сцен разных стран мира шекспировский Гамлет. Теперь знаменитый монолог звучит и в Ташкенте – в спектакле по знаменитой пьесе, поставленном в театре «Ильхом».

При этом, как всегда, «Ильхом» оставляет за собой право на оригинальность трактовки, и монолог Гамлета зритель слышит сразу в нескольких вариантах – в переводах Б.Пастернака, А.Чернова, А.Месковского, М.Загуляева, П.Каншина. А главное – на языке самого Шекспира – английском.

Образ Гамлета на ташкентской сцене воплощает известный ильхомовец Антон Пахомов. Он умеет быть центром событий и не только по праву главного героя, но и по то энергетике, которая всегда отличала этого актера. Учитывая, что режиссером спектакля «Гамлет» в «Ильхоме» выступил Овлякули Ходжакули, зритель вправе ждать от спектакля находок и оригинальных решений. И спектакль оправдывает эти ожидания. Авторские ходы режиссера начинаются прямо со встречи с залом, где, как известно импровизированная сцена плавно перетекает в зрительские ряды. Главной деталью декорации является ряд ярко красных высоких дверей, которые в процессе спектакля будут выполнять огромное количество функций. А главное – создавать постоянное ожидание событий, провоцируя своим цветовым решением ожидание развязки напряженных отношений героев классической трагедии. Не менее оригинально решено музыкальное звучание спектакля. Богатый язык ударных, «музыка ветра» органично вписываются в напряженную динамику постановки, умело «встряхивают» зрителя, помогая точнее воспринять происходящее.

– Тут много очень любопытных решений, много находок. Но самое главное – это то, что это – Восток и Запад, это настоящий ориентальный декаданс, я бы назвал так, – считает театральный критик Камолитдин Артыков. – В этом сочетании восточного и западного, мне кажется, и есть решение, и есть начало всех основных трактовок этой пьесы. В «ильхомовском» «Гамлете» много загадок и этим этот спектакль хорош. Сочетание этого красного ультрасовременного рационалистического решения облика спектакля и такой восточной изломанной декаденской пластики актеров выстраивает геометрию спектакля. И в этом есть красота, в этом есть много загадок и пока для меня много нерешенных вопросов. И еще здесь необычный Горацио. Эту роль играет Ольга Володина. Горацио играет женщина. Отчасти – это от театра времен Шекспира, отчасти – от сегодняшнего мира, и в этом тоже есть какое-то решение. Эта женщина – андрогиня – она и женщина и мужчина. И носитель какой-то самой дорогой, дружеской, товарищеской черты. Это единственный человек, который понимает Гамлета, чувствует его. В общем, много любопытного.

Заметим, что если ильхомовский «Гамлет» дает пищу для размышления каждому своему зрителю, но для публики искушенной, тех, кто видел не одну постановку знаменитой шекспировской пьесы, он дает еще и возможность оценить богатство ходов и трактовок.