Наши друзья и коллеги — театр ARTиШок- объявляет набор!

Казахстанский театр ARTиШОК объявляет набор на актерско-режиссерский курс 2021 – 2023 г. Двухлетний профессиональный образовательный проект, инициированный независимой театральной командой, предлагает грантовое обучение для абитуриентов 18-28 лет. Театр разработал собственный курс, который состоит, как из базовых предметов: «актерское мастерство», «основы режиссуры», сценическая речь», «сценическое движение», «вокал», «танец», «история театра», «театральный менеджмент», так и из авторских – «театр художника», «импровизация».

Поступить на курс можно на конкурсной основе, театр набирает группу из 20-ти человек. Первый этап — это заполнение анкеты и индивидуальная консультация. Далее идут три тура: творческий экзамен, импровизация и финальное собеседование.
Анкеты принимаются до 25 августа.
Экзамены 4,5,6 сентября.
Начало учебы 10 сентября в г. Алматы.

Занятия по предметам проходят 6 дней в неделю. Студенты курса заняты не только в рамках учебного плана, но также и во всех процесса театра: дежурство на спектаклях, подготовка сцены и реквизита, помощь при встрече зрителя и тд.
Свою заявку на курс могут отправить и абитуриенты из других стран. Грантовое обучение в театре ARTиШОК не ограничивается казахстанским гражданством. Все предметы на курсе ведутся на русском языке. У студентов две сессий в год и в финале обучения выпуск дипломных спектаклей по основным предметам, а также защита режиссерских эскизов.

Галина Пьянова, художественный руководитель театра ARTиШОК, руководитель курса:
«Главная задача актерско-режиссерского курса – за два года сформировать театральных деятелей нового поколения, которые знают основы, как самостоятельно делать театр «от и до». Они не зависят от площадки, потому что современный театр не привязан только к сцене, они не зависят от технического персонала, потому что мы учим их самостоятельно вести свет и звук, они сами умеют создавать декорации, костюмы и отвечать за продвижение своего спектакля и продажу билетов – то есть делать все, что делает наш театр самостоятельно и независимо уже 20-ть лет».
Важно отметить, что это не первый набор актерско-режиссерского курса. Группа, которая была набрана в 2019 году успешно выпустилась в июле 2021. В активе выпускников около десяти спектаклей, большая часть из которых стали репертуарными, среди них: «Зверский детектив» по книге Анны Старобинец (режиссер Ольга Обрезанова, Новосибирск), «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсия Маркеса (режиссер Антон Болкунов, Алматы), «Женщина в песках» по роману Кобо Абэ (режиссер Екатерина Пен, Санкт-Петербург).
Свои мастер-классы студентам давали и приглашенные педагоги: Виктор Рыжаков, Борис Павлович, Александр Маноцков, Олжас Жанайдаров, Дмитрий Кошмин, Ольга Тараканова, Наташа Боренко и театральная компания She She Pop.
По итогам своего учебного процесса выпускники представили девять режиссерских эскизов, три из которых театр пригласил в новый сезон, поддержав уже в качестве полноценной постановки. Это «Во всем виноват Вайнштейн» Светланы Петрийчук, «Кухонный лифт» Гарольда Пинтера, «Вкуса меда» Шейлы Дилени.

Анастасия Тарасова, управляющий директор театра ARTиШОК: «Я уверена, что на всем общемировом театральном пространстве мы сейчас делаем очень уникальную вещь, когда независимый театр предоставляет грантовое обучение. Да, это именно наш грант, на данный момент у курса нет партнёров или стороннего финансирования. Для нас это важный шаг- он в будущем формирует театральную индустрию страны, в которой мы живем и работаем, поэтому нам важно действовать сейчас несмотря на отсутствие поддержки. Театр накопил невероятный опыт, которым мы хотим делиться, потому что верим, что создали достаточно устойчивую, уверенную модель работы независимой театральной компании».
Ссылка для скачивания анкеты: https://drive.google.com/file/d/1OojdoiUgtS-MwX_a6B7aVGp324_dHGwH/view?usp=sharing

Более подробная информация на сайте театра: www.artishock.kz