Как слышат не только себя в Инклюзивном театре в «Ильхоме»

Что происходит по понедельникам в одном из самых известных столичных театров?

«Слышим целое, не только себя, всех слышим», — с таких слов Бориса Гафурова, художественного руководителя театра «Ильхом», начинается репетиция в рамках проекта «Инклюзивный театр».

Вот уже полгода каждый понедельник актеры театра и ребята с инвалидностью занимаются театральным искусством – делают упражнения, мычат, слушают друг друга, в прямом и переносном смысле протягивают друг к другу нити.

В рамках проекта у участников уже была встреча с одним из самых известных режиссеров социального и инклюзивного театра Борисом Павловичем. Теперь театр в рамках своего визита в Узбекистан посетила Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии г-жа Афшан Хан. Ее интересовало, как проект влияет на жизни участников.

«Мы не собирались никого учить. Учиться, войти в контакт, в первую очередь, приобрести что-то новое для себя. Здесь задача творческая. Я 27 лет на сцене и для меня было важно понять свое новое тело, свои мысли благодаря им. Работа с этими ребятами помогает уйти от штампов и будит твою фантазию», — говорил Борис Гафуров.

В тот день на репетиции присутствовало несколько матерей ребят с инвалидностью. Они отмечали, что дети стали раскрываться, перестали быть скованными. В то время как многим из них в школах говорят, что их дети необучаемы.

В ноябре театр покажет свой первый спектакль. «Это будет такая большая деревня, как это обычно бывает в фильмах Эмира Кустурицы, — рассказал Борис Гафуров. – Но подробности раскрывать не буду. Приходите на спектакль и сами все увидите. Я также надеюсь на то, что это будет не разовый проект, и он приживется на сцене «Ильхома».

«Что я увидела? Люди могут коммуницировать между собой, ломать границы между теми, у кого есть трудности, и у кого их нет. Вдохновляющим для меня является то, как мы можем расти благодаря этим молодым людям, взаимодействовать между собой так, чтобы это привело к переменам, когда все равны. Это помогает нам понять, что люди с физической или ментальной инвалидностью – часть нашего общества, и мы можем учиться у них», — отметила г-жа Афшан Хан.

Данный визит Регионального директора ЮНИСЕФ предоставит возможность ЮНИСЕФ и Правительству Узбекистана согласовать направления сотрудничества на период до 2020 года. В этой связи г-жа Афшан Хан встретилась с депутатами, сенаторами, высокопоставленными чиновниками и представителями организаций гражданского общества.

Региональный директор ЮНИСЕФ также обсудила Повестку Дня молодых людей, в том числе по вопросам образования, трудоустройства, расширения прав и возможностей девочек, которая полностью соответствует видению Президента Республики Узбекистан в ходе текущих реформ.

В Узбекистане проживает наибольшее число детей в Центральной Азии. С учетом текущих реформ в стране, визит г-жи Хан еще раз подтверждает приверженность ЮНИСЕФ выполнению обещания не оставить ни одного ребенка без внимания и заботы.

Текст и фото: Дана Опарина

Redpen.uz

http://redpen.uz/kak-slyshat-ne-tolko-sebja-v-inkljuzivnom-teatre-v-ilhome