Искромсанное джазом сердце

LOUIS ARMSTRONG

Юлианна Мороз пишет:

В театре Марка Вайля «Ильхом» прошел музыкальный вечер «Весь этот джаз…».

Представьте. Вечер. Ташкентская круговерть, сигналящие машины, рвущиеся с одних светофоров до других с бешено колотящимся гудком: «Пропууустите меня вперёёёд». Вы идете по центральным улицам, сворачиваете. Шум, гам, сутолока. Там, под цветным навесом ресторана, играют джаз. Начинаете идти так медленно, что окружающим кажется, что вы стоите на месте. На самом деле здесь вокруг мир, где уместна одна музыка с разными исполнителями, миллионами звучаний. А если бы джаз играли весь вечер, да на одной сцене? В театре Марка Вайля «Ильхом» устроили такой эксперимент.

Первое правило джазового клуба – никто не должен знать про джазовый клуб. Это не про них, не про «Ильхом». Об этом должны знать. Это нужно слушать.

Джаз на сцене «Ильхома» многолик – он  затейлив, печален, радостен и задумчив. Может быть и с оттенком шотландской клетки – под цвет жилеток первых исполнителей. Слышите? Так звучит классика. Чувствуете, как самое время прекращать попусту тратить слова и начинать кромсать сердце джазом? Внезапно понимаешь, почему некоторых художников тянет рисовать джазменов, саксофонистов. Как-то довелось общаться с талантливом мастером кисти, у которого в коллекции было по меньшей мере 20 художественных работ с ними в главной роли. И все разные. И все – один и тот же совершенный человек. Красота она такая –  не набрасывается с лица, а проникает изнутри, в каждую клеточку. Вот джаз безоговорочно красив – не уцелеет никто. Об этом не словами, а музыкой поведал квартет Булата Мустаева.

Джаз на сцене «Ильхома» меняет цвет. От матеро-медного саксофона первых участников  инструмент за вечер менялся до огненно-золотого – у солиста Игоря Тена. Зарядили драйвом и коллектив «Maxim.uz».

Джаз на сцене «Ильхома» исполняет мечты. Узнаваемый человек сочинил песню, давно ее придумал. Но где спеть? Здесь, только здесь. Да еще так, чтобы звучало искренне и всему залу казалось, что они знают эту композицию всю вечность. Как такое возможно? Спросите у выступавшего приглашенного гостя Мансура Ташматова, поистине народного артиста.

Джаз на сцене «Ильхома» хан-атласен. Восточно-западный музыкальный коктейль пробовали? Хорезмские напевы и «На востоке» группы «Ялла» в джазовом исполнении слышали? Это и разгар полуденного зноя, да такого, что искры летят от струн электрогитары и взрывных ритмов барабанных установок. Это и ледяная вода горного сая – в узнавании знакомых мотивов. Таким вкусным смешением звучаний потчевала группа «Jazzirama» вместе с приглашенным гостем Шавкатом Матякубовым.

Захватывающая бесконечность кроется за одиннадцатью словами: «В театре Марка Вайля «Ильхом» прошел музыкальный вечер «Весь этот джаз…»»

Юлианна Мороз