«Глиняные буквы, плывущие яблоки»

Анна Дементьева. Uzbekistan Today. 31.10.08

Философская и смешная, грустная и вместе с тем наполняющая душу трепетным предчувствием чуда, повесть ташкентского писателя Сухбата Афлотуни «Глиняные буквы» воплотилась на сцене театра Марка Вайля «Ильхом».

Эту постановку ждали с особым чувством.  Ждали не столько новой порции эмоций, озарений, открытий – всего того, что обычно дарит театр своим поклонникам. Больше всего мучал вопрос: получится ли у сильного, экспрессивного, безусловно талантливого актера Антона Пахомова достойно выступить в роли режиссера и создать творение, соответствующее духу, эстетике и творческому уровню «Ильхома»? «Глиняные буквы, плывущие яблоки» – первая самостоятельная, полномасштабная режиссерская работа Пахомова. Она же – «первый взлет» выпускников VI студии школы драматического искусства при театре. Этот сложный, непредсказуемый коктейль молодых характеров и талантов, «замешанный» на неоднозначной, многогранной восточной притче, получился сногсшибательным. Трехчасовая премьера пролетела на одном дыхании. Великолепная игра актеров, жонглирование словами и смыслами, органичное звучание всего спектакля в ненавязчивом ритме перестуков и звона реквизита – все это завораживало. А по завершении осталось лишь чувство сопричастности к тайне, к прекрасному и… сухость во рту.

Если попытаться пересказать сюжет, то он очень прост. В затерянное во времени и пространстве, выжженное солнцем село приходит новый учитель. Его появление нарушает размеренную жизнь людей, и как-то больнее проходят повседневные проверки на человечность. Больше всего здесь чувствуется нехватка воды. Она заменяет деньги в этом богом забытом углу и будто служит нравственным мерилом жителей. Нет воды – и все меньше становится чести, доброты, совести. “Зло побеждает добро, потому что зло сильнее, умнее, красивее добра, – говорит Учитель. – Но происходит чудо, и зло оказывается в убытке». И чудо приходит – разрозненные буквы на стенах старой бани складываются в молитву, и на обезвоженное, иссохшее селение снисходит благодать – потоки воды, которые отныне навсегда изменят жизнь края к лучшему.
Эту историю не нужно воспринимать буквально, она очень метафорична, и за символами, которыми наполнен спектакль, таится множество смыслов. Особенно удачно здесь выписаны отрицательные герои, но улыбка, вызванная комичным поведением этих ярких собирательных персонажей, зачастую сменяется грустью – уж очень они узнаваемы. Временная привязка текущих событий очень условна, и вместе с тем повесть остро современна. Благополучный «хэппи-энд» радует –  в это безымянное село пришла гармония и радость. Придет ли она в другие села, в наши города? Ответы каждый находит для себя сам.

– О чем мое произведение «Глиняные буквы»? Трудно сказать, – говорит ташкентский  писатель Евгений Абдуллаев, публикующийся под псевдонимом Сухбат Афлотуни. – О зное, о маленьком селе среди песков, о людях, живущих своей жизнью, и о новом Учителе, который приходит к ним. Это повесть о жизни, о нас.