Тридцать девятое вдохновение

Самый известный театр Узбекистана, «Ильхом» (что переводится с узбекского как «Вдохновение», 12 сентября открыл свой 39-театральный сезон. Я уже приглашал зрителей посетить открытие сезона в одной из своих публикаций, и теперь спешу поделиться фотографиями и своим мнением.

В зале «Ильхома» не было свободных мест — наверное, не меньше 200 человек пришло 12 сентября познакомится с новыми проектами театра. Ну и, конечно, поздравить коллектив театра с праздником! Для всех актеров, музыкантов, и технических сотрудников открытие сезона — это торжественный день.

Обычно сезон театра открывается премьерным спектаклем, но в этом году «Ильхом» решил устроить некую презентацию: показать наброски различных проектов, которые ожидают ташкентцев в первом полугодии нового сезона.

Ilkhom_Open_3

Борис Гафуров, художественный руководитель театра «Ильхом»

Первым представленным проектом стал музыкальный проект «Бухороча» известного режиссера Овлякули Ходжакули. Древние бухарские традиции песен и танцев соединены режиссером в музыкально-пластическое шоу. Премьера «Бухороча» состоится 15 сентября.

Ilkhom_Open_4

Фрагмент спектакля «Бухороча»

Порадует ташкентских любителей джаза новый проект IlkhomJazzClub. Каждый последний понедельник месяца джазмены будут проводить концерты и джем-сейшены. На моей памяти — это первый профессиональный и интересный джазовый фестиваль в нашем городе.

Ilkhom_Open_5

Группа Jazzirama представляет проект IlkhomJazzClub

Зрители увидели небольшие этюды и монологи студентов Школы-студии театра «Ильхом». Молодые актеры вовсю готовятся принять участие в своих первых спектаклях.

Ilkhom_Open_6

Студенты Школы-студии «Ильхом»

Вот уже 8 год подряд в театре продолжает греметь уникальный «театральный рок-фестиваль» IlkhomRockFest. Проект презентовала группа Menestrel, интересный электро-поп-рок проект от экс-участников группы Independence Square Оскара Джалилова и Степана Варламова.

Ilkhom_Open_10

Фргамент выступления группы Menestrel

Зрителям были представлены несколько новых театральных проектов: отрывок из будущего спектакля Вячеслава Цзю «После меня хоть потоп» и психоделический проект «Записки сумасшедшего» режиссера Максима Фадеева.

Ilkhom_Open_7

Актрисы Анастасия Сергеева и Христина Белоусова в спектакле «Записки Сумасшедшего»

Помимо вышеперечисленных премьер, зрителей ждет еще очень много нового. Как всегда в «Ильхом» — месте, где творчество все еще свободно. Добро пожаловать в 39 сезон!

Ilkhom_Open_9

Ilkhom_Open_8

Группа «Крылья Оригами» на традиционной Ilkhom Party в честь открытия 39 сезона театра «Ильхом»

Источник