Программа резиденций сети партнерских организаций АРТ ПРОСПЕКТ в 2022 году

​Открытый конкурс для художников и кураторов из США, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, работающих в сферах социально вовлеченного искусства и паблик-арта.

​Срок подачи заявок: до 31 января 2022 года.

Программа поддерживает месячные резиденции в партнерских организациях сети в 12 странах (Армения, Азербайджан, Беларусь (резиденция проходит в Берлине, Германия), Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан (Бухара или Ташкент) и Украина) для художников и кураторов, работающих в сферах социально вовлеченного искусства и паблик-арта.

Подать заявку могут художники и кураторы из США, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана. Программа резиденций сети АРТ ПРОСПЕКТ предоставляет художникам и кураторам возможность проводить исследования, создавать новые работы и сотрудничать с локальным художественным сообществом в партнерстве с местными художественными организациями. 47 художников и кураторов из постсоветских стран приняли участие в программе резиденций в 2017–2018 годах и 12 художников из США принимают участие в программе в 2021–2022 годах.


В 2022 году программа будет поддерживать резиденции художников и кураторов (до 25 человек) из США, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана, уделяя особое внимание обмену и сотрудничеству в области социально вовлеченного искусства и/или паблик-арта. Отобранные по итогам открытого конкурса резиденты будут размещены в резиденциях принимающих организаций в 12 странах сети АРТ ПРОСПЕКТ. Каждый партнер сети организует для резидентов месячную программу с возможностью участия в совместных проектах, например, таких, как паблик-арт фестиваль, образовательные и программы обмена опытом и/или проведение независимого проекта. Участники программы резиденций и принимающие организации будут работают вместе над тем, чтобы определить цели и структуру резиденций на основе их взаимных интересов, потребностей и сильных сторон.

​Предпочтение будет отдаваться художникам и кураторам, чьи практики демонстрируют заинтересованность в вовлечении сообществ и решении социальных проблем. Тем не менее, художники, работающие в других областях, также могут подать заявку. Каждая резиденция разработана местными культурными организациями в 12 странах-участницах сети АРТ ПРОСПЕКТ; подробные описания каждой резиденции прилагаются. По итогам открытого конкурса будут выбраны до 25 художников и кураторов (минимум по одному специалисту от каждой страны-участницы). Все расходы, включая проживание, международные поездки, визовую поддержку (при необходимости), мастерскую и производство, а также суточные будут покрываться CEC ArtsLink.


Заинтересованные художники и кураторы могут подать заявку, заполнив прилагаемую форму. Заявки на участие в программе резиденций принимаются до 31 января 17:00 (GMT +3).

Месячные резиденции будут проводиться в период с 15 апреля по 31 декабря 2022 года. Отобранные участники Программы резиденций сети АРТ ПРОСПЕКТ будут объявлены до 1 апреля 2022 года.

​Заявки следует отправлять на artprospect@cecartslink.org. Заявки можно заполнять на русском или английском языке.

За дополнительной информацией обращайтесь к проектному менеджеру CEC ArtsLink, Лизавете Матвеевой, lmatveeva@cecartslink.org


Право на участие

Заявки принимаются от художников и кураторов из США, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана, обладающих значительным опытом в области социально вовлеченного искусства и/или паблик-арта. Кандидаты должны быть практикующими художниками и кураторами старше 21 года. Заявки от студентов и непрофессиональных художников и кураторов не принимаются. По причине ограниченности ресурсов заявки от коллективов также не принимаются.

Подробнее:
https://www.artprospect.org/open-call-2022