ПЛАТФОРМА АРТ ПРОСПЕКТ

Открытый конкурс для художников и кураторов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
Срок подачи заявок до 21 марта 2018 года.
Программа резиденций в рамках проекта Платформа Арт Проспект предоставляет художникам и кураторам возможность провести исследование, создать новое произведение искусства, познакомиться с местным художественным сообществом и реализовать специальный проект в партнерстве с арт-организациями в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Узбекистане и Украине. Каждая из резиденций рассчитана на месяц и направлена на взаимодействие принимающей организации и приглашенных художников и кураторов и предоставляет участникам возможность узнать больше о местном художественном сообществе, развить собственные проекты и делиться информацией о своей работе и родной культуре с местной аудиторией.

Ключевой компонент Платформы Арт Проспект – программа резиденций, объединяющая арт-организации, художников и кураторов из 10 стран. Проект ставит перед собой цель переосмыслить стандартные концепции общественного пространства, национальности и культур, а также продемонстрировать, как художественные и социальные практические решения могут стимулировать общественное взаимодействие и позитивные изменения. Платформа Арт Проспект представляет собой профессиональную площадку для обмена информацией, ресурсами и практическими навыками в искусстве и различных социальных средах. События в рамках этого проекта – резиденции, паблик-арт фестивали, семинары и мастер-классы – способствуют международному обмену и сотрудничеству. Проект Платформа Арт Проспект инициирован некоммерческой организацией CEC ArtsLink (Нью-Йорк-Санкт-Петербург), способствующей развитию международного диалога и взаимопонимания посредством совместных новаторских художественных проектов.

Заявку на участие в программе резиденций могут подать художники и кураторы, постоянно проживающие в следующих странах: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Предпочтение будет отдано художникам и кураторам, чья художественая практика демонстрирует интерес во взаимодейстии с местными сообществами и делает акцент на социальных проблемах. Однако, заявки от художников, работающих в других сферах, также приветствуются. Подробное описание каждой резиденции прилагается. Комиссией будет отобрано двадцать художников/кураторов (по два резидента от каждой участвующей страны). CEC ArtsLink покрывает все организационные расходы: международный авиа-перелет, виза (при необходимости), проживание, мастерская, реализация проекта, суточные.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку (см. ниже).

Заявки принимаются до 21 марта 2018 года до 17 часов (GMT+3).
Период проведения резиденций – с 1 мая по 30 ноября 2018.
Длительность резиденции – месяц.
Список участников будет опубликован до 10 апреля 2018.

Заявки принимаются по электронному адресу platformartprospect@gmail.com. Заявки можно заполнять на русском или английском языке.

Страны–участники: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина.
За дополнительной информацией обращаться к менеджеру проекта Наташе Ергенс по адресу platformartprospect@gmail.com.

Сайт проекта Платформа Арт Проспект: http://www.artprospect.org

ФИО:
День рождения (День/Месяц/Год):
Домашний адрес:
Телефон:
Skype:
Email:
Художник: Да/Нет
Куратор: Да/Нет
Дисциплина:
Место работы и должность (если применимо):
Предпочитаемые даты резиденции в период с 1 мая по 30 ноября:
Желаемые места резиденции в порядке предпочтения (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина):
1-й выбор:
2-й выбор:
3-й выбор:
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Какие у Вас планы на время своего пребывания в резиденции? Если у Вас есть конкретный(е) проект(ы) для реализации, пожалуйста, опишите его (их) вкратце в контексте каждой из трех выбранных Вами резиденций.
2. Чего Вы надеетесь достичь и что Вы надеетесь узнать во время резиденции?
3. Каким образом резиденция относится к Вашему персональному художественному видению, Вашим креативным или профессиональным целям и/или к Вашей организационной миссии?
4. Какие ресурсы Вам необходимы во время участия в резиденции?
5. Каждый резидент должен организовать как минимум один паблик-ток или другое событие. Чем бы Вам хотелось поделиться с местным сообществом?
Пожалуйста, приложите краткое CV или биографию к своей заявке. Участники конкурса должны также прикрепить или предоставить ссылки на максимум 10 фотографий своих недавних работ или проектов.

http://www.artprospect.org/residency-program-2018