«МЕНЮ» 42 СЕЗОНА ОТ ТЕАТРА «ИЛЬХОМ»

Авторы RedPen пишут так, как душе угодно. Редакция оставляет за собой право вносить лишь мелкие корректировки. Автор: Анастасия Прядкина.

8 сентября начинается новый сезон в театре Марка Вайля «Ильхом». Каким он будет?
Народ, как известно, всегда жаждет хлеба и зрелищ. Жаркое ташкентское лето дарит нам гастрономические радости, но совершенно не балует гурманов пищи духовной. Все основные события культурной жизни происходят с сентября по июнь. Так что пора узнать, чем можно будет утолить духовный голод, и что нам предлагает Театр Марка Вайля «Ильхом».

На театральной кухне кипит работа по созданию нового «кулинарного» шедевра.
Первым блюдом «от шеф-повара» станет премьера по повести самого мистического писателя XX века Михаила Булгакова «Собачье сердце». Билеты на премьеру уже разлетелись, как горячие пирожки, сразу после открытия театральной кассы.
«Собачье сердце» – это второй проект, созданный в рамках Лаборатории Артема Ким «Театр+Музыка». Напомним, что первым был «Аэропорт», который собран из историй участников лаборатории и пришелся по вкусу зрителям благодаря своей актуальности, динамике и музыкальности. Пожалуй, эта история, рассказанная языком Булгакова в сочетании с рок-музыкой и хореографией, не менее актуальна и придется по вкусу зрителям.
Спектакль станет боевым крещением для новой 10-й студии Театра: уже после первого года обучения они выходят на сцену, став полноправными участниками актерского ансамбля.

Практически сразу «на горячее» с 20 сентября по 20 октября «школа кулинарного искусства» – Лаборатория молодых режиссеров Центральной Азии под руководством Владимира Панкова.
Владимир Панков – художественный руководитель «Центра драматургии и режиссуры» А. Казанцева и М. Рощина и Студии SounDrama, актер и режиссер, известный ташкентскому зрителю как режиссер-постановщик спектаклей «Семь лун», «Дождь за стеной».
В основе концепции Лаборатории 2017 – синтез Театра, Музыки и Поэзии. На этот раз будет создан спектакль по поэме «Федра» Марины Цветаевой, который войдет в репертуарное «меню» театра. Во время создания спектакля будет проходить учебный процесс для участников. Лаборанты будут принимать участие во всех процессах «приготовления» – от замысла до выпуска готового продукта.
Ингредиенты, входящие в состав нового блюда и которые непременно должны оценить зрители уже в «Собачьем сердце» – студийцы – в 42 театральном сезоне добавляются также и в состав проверенных блюд, таких как «Счастливые нищие», «Свободный роман» и «Дождь за стеной». Смело вас заверяю – новые имена придутся вам по вкусу и обещают быть быстро и легко усвоенными.
А «на сладкое» по собственному рецепту приготовит новый спектакль Заслуженная артистка Узбекистана Марина Турпищева по повести Елены Греминой «Глаза дня».
photo_2017-08-11_18-16-54-1024x682
Также весь сезон вас ждет «welcome drink» от проекта IlkhomJazzClub: еженедельные импровизационные мастерские и воркшопы для музыкантов. А также ежемесячные музыкальные вечера для всех любителей джаза.
Для тех, кто любит погорячее – IlkhomRockFest откроет свой 11-й сезон в начале октября. В этом сезоне большое внимание будет уделяться «свежести продукта», а именно молодым музыкантам и рок-группам. Запланировано открытие новых имен, но в состав включены также постоянные и любимые зрителями резиденты. В приоритете 11 сезона IlkhomRockFest эксперименты по «смешению разных кухонь мира», в результате чего большое внимание будет уделяться международному сотрудничеству узбекских и зарубежных рок-групп.
Напоминаем, что «ужин» в театре «Ильхом» будут подавать, как обычно, в 18.30. Ждем всех в новом сезоне!

Текст: Анастасия Прядкина