Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь

…Нет пока лихих годин,
выражений осторожных…
Бог беды
на тонких ножках
в стороне бредет один.

Вездесущая молва
о возможном – все страннее,
капли пота солонее
и умеренней слова…
«Лейла, здравствуйте!
Я хотел бы вас пригласить 15 ноября в «Ильхом» на премьеру «Квартета». Это пластический спектакль, актёры – Ольга Володина + Гималь Гафиятуллин + балерины Кристина Борзова и Фидан Абышзаде + Омнибус. Живая музыка – Санжар Нафиков, Сухроб Назимов, Равшан Тухтамишев, Алирна Кориева, Лемара Аблятифова… И Фериде Гиргин поет».

«Ого! Да, такое нельзя пропустить!»

«Я тоже думаю, что будет интересно».

И я не пропустила. И было… интересно? Гм… скорее – так, как обозначил в своем выступлении перед началом действа Артём Ким: уникально. Это определение имеет отношение к очень многим составляющим нового ильхомовского спектакля – от «коллективной» музыки, общим автором которой оказались без исключения все, присутствовавшие в тот вечер на сцене, до «начинающей молодой танцовщицы» Ольги Володиной. И еще было чуточку безумно – тем прекрасным безумием, за которым и начинается оно, искусство. Это безумие, сродни страстно-неукротимой жажде жизни, то гнало четырех персонажей в погоню за манящими красными плодами счастья, то отбрасывало друг от друга почти в ненависти, то заставляло пытливо вглядываться в лица той юной, той молодой, той старухи, которая – все время ты, одна и та же – и необратимо иная, ускользающая – ты…
Первый день,
первый день!
Всё прекрасно, всё здорово,
хоть уже на всём второго
дня лежит косая тень.

День второй – день чудес,
день охоты, день объятий,
никаких еще проклятий
ни из уст и ни с небес.

Всё пока как будто впрок,
всё ещё полно значенья,
голосок ожесточенья
легкомыслен, как щенок…

Спектакль-сновидение, спектакль-воспоминание, воплощенный изумительными исполнителями-танцовщиками, но – который, тем не менее, мог бы так и остаться лишь великолепным «спектаклем тел», – если бы не лицо великой Актрисы: то искаженное страданием, то светящееся прозрением, то напрягшееся в предчувствии того, долгожданного, единственного Ответа…

Что ты там ни славословь,
как ты там ни сквернословь,
не кроится впрок одежда…
Жизнь длиннее, чем надежда,
но короче, чем любовь.
И все время рядом, – будто бы в центре твоей жизни, но на самом деле – стороной, на обочине, – в прыжке, в танце, в движениях резких, словно механических, видимо не случайно – роботоподобных, – он. Который так и не станет – Он… Потому что все самые главные страсти, чувствования, взлеты, глубины и последнее отчаяние все равно достаются и остаются – тебе.

…Пятый день. Холодна
за окном стоит погода.
Нет охоты – есть работа.
Пота нет – лишь соль одна…

Или ты вдруг осознал,
что, спеша и спотыкаясь,
радуясь и горько каясь,
ничего не обогнал?..

Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь
…Гаснет действие, выдыхаются только что столь стремительные перемещения-полеты над черным, истертым за многие годы полом. Тускнеет, иссякает так много обещавшая и в очередной раз обманувшая жизнь. И вот уже захлебнулась в прощальном аккорде музыка, оборвался на последнем взлете волшебный голос, и свет сжался в один-единственный колющий луч. А в нем, в этом луче – согбенная, приникшая к земле, худая спина той, для которой теперь – кончено все. И только горит, пылает в остром пучке света красно-медным огнем, как те раскатившиеся, несбывшиеся гранаты, – рыжая голова старухи в черном…

Все сбывается точь-в-точь,
как напутствие в дорогу.
Тайна улетает прочь…
Слава богу,
слава богу.

День седьмой.
Выходной.
Дверь открыта выходная.
Дверь открыта в проходной…
До свиданья,
проходная!

Жизнь длиннее, чем надежда, но короче, чем любовь
…Вот только как все это узнала, поняла и развидела молодой хореограф Мария Тихомолова?..

Лейла ШАХНАЗАРОВА
https://nuz.uz/kolumnisty/44478-zhizn-dlinnee-chem-nadezhda-no-koroche-chem-lyubov.html?fbclid=IwAR1JM4vkINA-dZtuphOP-1H-oosodlQ3pItcD54gFZn7SRASQNfIxgVbq4k